El 29º Anual Premios de elección de la crítica están aquí y honran a los programas y estrellas que tuvieron un impacto en el cine y la televisión durante el año pasado.
A la cabeza de las nominaciones está Apple TV+ El programa de la mañana con seis nominaciones, incluidas las de Jennifer Aniston, Reese Witherspoon y Billy Crudup. Siguiendo de cerca en la ceremonia de nominación de Chelsea Handler está HBO Sucesión con reconocimiento para Kieran Culkin, Jeremy Strong, Sarah Snook y Matthew MacFadyen.
Otros títulos reconocidos incluyen Una pequeña luz, Primaria Abbott, Carne de res, Lecciones de química, Loki, Perros de reservay El oso.
¿Pero quién está ganando a lo grande? A continuación, presentamos a todos los ganadores de las categorías de televisión. (*Nota: Actualizaremos en vivo a medida que se anuncien los ganadores..)
Mejor serie dramática
La corona (Netflix)
El diplomático (Netflix)
El último de nosotros (HBO | Máx.)
Loki (Disney+)
El programa de la mañana (Apple TV+)
Star Trek: Nuevos mundos extraños (Supremo+)
Sucesión (HBO | Máx.)
Tiempo de ganar: el ascenso de la dinastía Lakers (HBO | Máx.)
Mejor actor en una serie dramática
Kieran Culkin – Sucesión (HBO | Máx.)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timoteo Olyphant – Justificado: Ciudad primitiva (cambios de divisas)
Pedro Pascal – El último de nosotros (HBO | Máx.)
Ramón Rodríguez – Will Trent (A B C)
Jeremy fuerte – Sucesión (HBO | Máx.)
Mejor actriz en una serie dramática
Jennifer Aniston – El programa de la mañana (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justificado: Ciudad primitiva (cambios de divisas)
Bella Ramsey – El último de nosotros (HBO | Máx.)
Keri Russell – El diplomático (Netflix)
Sara Snook – Sucesión (HBO | Máx.)
Reese Witherspoon – El programa de la mañana (Apple TV+)
Mejor actor de reparto en una serie dramática
Khalid Abdulla- La corona (Netflix)
Billy Crudup – El programa de la mañana (Apple TV+) — GANADOR
Ron Cefas Jones – La verdad sea dicha (Apple TV+)
Mateo MacFadyen – Sucesión (HBO | Máx.)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – El diplomático (Netflix)
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Nicole Beharie – El programa de la mañana (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – La corona (Netflix) – GANADOR
Sofía Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Nuevos mundos extraños (Supremo+)
Karen Pittman El programa de la mañana (Apple TV+)
Cristina Ricci – Chaquetas amarillas (Tiempo de la funcion)
Mejor serie de comedia
Primaria Abbott (A B C)
barry (HBO | Máx.)
El oso (cambios de divisas)
La maravillosa señora Maisel (vídeo principal)
Cara de póquer (Pavo real)
Perros de reserva (cambios de divisas)
Contracción (Apple TV+)
Lo que hacemos en las sombras (cambios de divisas)
Mejor actor en una serie de comedia
Bill Hader- barry (HBO | Máx.)
Steve Martín – Sólo asesinatos en el edificio (Hulu)
Kayvan Novak – Lo que hacemos en las sombras (cambios de divisas)
Dibujó Tarver – Los otros dos (HBO | Máx.)
Jeremy Allen Blanco – El oso (FX) – GANADOR
D’Faraón Woon-A-Tai – Perros de reserva (cambios de divisas)
Mejor actriz en una serie de comedia
Raquel Brosnahan – La maravillosa señora Maisel (Vídeo principal)
Quinta Brunsón – Primaria Abbott (A B C)
Ayo Edebiri – El oso (FX) – GANADOR
Bridget Everett – Alguien en algún lugar (HBO | Máx.)
Devery Jacobs – Perros de reserva (cambios de divisas)
Natasha Lyonne – Cara de póquer (Pavo real)
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Contracción (Apple TV+)
Harvey Guillén – Lo que hacemos en las sombras (cambios de divisas)
James Marsden – Servicio de jurado (Amazon Freevee)
Musgo de ébano-Bachrach – El oso (FX) – GANADOR
Henry Winkler – barry (HBO | Máx.)
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
Paulina Alexis- Perros de reserva (cambios de divisas)
Alex Borstein – La maravillosa señora Maisel (Vídeo principal)
Janelle James – Primaria Abbott (A B C)
Sheryl Lee Ralph – Primaria Abbott (A B C)
Meryl Streep – Sólo asesinatos en el edificio (Hulu) – GANADOR
Jessica Williams – Contracción (Apple TV+)
Mejor serie limitada
Carne de res (Netflix)
Daisy Jones y los seis (Vídeo principal)
Fargo (cambios de divisas)
Compañeros de viaje (Tiempo de la funcion)
Lecciones de química (Apple TV+)
Amar la muerte (HBO | Máx.)
Un asesinato en el fin del mundo (cambios de divisas)
Una pequeña luz (National Geographic)
Mejor película hecha para televisión
El consejo de guerra del motín de Caine (Tiempo de la funcion)
mejor tipo (Supremo+)
El último caso del Sr. Monk: una película de Monk (Pavo real)
Nadie te salvará (Hulu)
dama del concurso (Hulu)
Realidad (HBO | Máx.)
Mejor actor en miniserie o película para televisión
Matt Bomer – Compañeros de viaje (Tiempo de la funcion)
Tom Holanda – La habitación llena de gente (Apple TV+)
David Oyelowo – Representantes de la ley: Bass Reeves (Supremo+)
Tony Shalhoub – El último caso del Sr. Monk: una película de Monk (Pavo real)
Kiefer Sutherland – El consejo de guerra del motín de Caine (Tiempo de la funcion)
Steven Yeun – Carne de res (Netflix) – GANADOR
Mejor actriz de miniserie o película para televisión
Kaitlyn Dever – Nadie te salvará (Hulu)
Brie Larson – Lecciones de química (Apple TV+)
Bel Powley – Una pequeña luz (National Geographic)
Sidney Sweeney – Realidad (HBO | Máx.)
Templo de Juno – Fargo (cambios de divisas)
Ali Wong – Carne de res (Netflix) – GANADOR
Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Jonathan Bailey – Compañeros de viaje (Tiempo del espectáculo) – GANADOR
Taylor Kitsch – Analgésico (Netflix)
Jesse Plemons – Amar la muerte (HBO | Máx.)
Lewis Pullman – Lecciones de química (Apple TV+)
Liev Schreiber- Una pequeña luz (Nacional Geográfico)
Justin Theroux – Plomeros de la Casa Blanca (HBO | Máx.)
Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
María Bello- Carne de res (Netflix) – GANADOR
Billie Boullet – Una pequeña luz (National Geographic)
Willa Fitzgerald – La caída de la casa Usher (Netflix)
Aja Noemí Rey – Lecciones de química (Apple TV+)
María McDonnell – La caída de la casa Usher (Netflix)
Camila Morrón – Daisy Jones y los seis (Vídeo principal)
Mejor serie en lengua extranjera
Negociar (Supremo+)
La gloria (Netflix)
las buenas madres (Hulu)
El intérprete del silencio (Hulu)
Lupino (Netflix)
Chica Enmascarada (Netflix)
Moviente (Hulu)
Mejor serie animada
azulado (Disney+)
hamburguesas de bob (Zorro)
harley quinn (HBO | Máx.)
Scott Pilgrim despega (Netflix)
Star Trek: cubiertas inferiores (Supremo+)
Amor joven (HBO | Máx.)
Mejor programa de entrevistas
El show de Graham Norton (BBC América)
¡Jimmy Kimmel en vivo! (A B C)
El show de Kelly Clarkson (NBC)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO | Máx.)
Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)
El último show con Stephen Colbert (CBS)
Mejor especial de comedia
Mike Birbiglia: El viejo y la piscina (Netflix)
Alex Borstein: corsés y trajes de payaso (Vídeo principal)
John Early: ahora más que nunca (HBO | Máx.)
John Mulaney: Bebé J (Netflix)
Trevor Noah: ¿Dónde estaba yo? (Netflix)
Wanda Sykes – Soy una animadora (Netflix)
29a edición anual de los Critics Choice Awards, en vivo, domingo 14 de enero de 2024, 7/6c, The CW