Nominados a los premios BAFTA 2024: lista completa de nominados y ganadores previstos

ta temporada de premios para el mundo del cine 2023 continúa con la Premios BAFTA de la Academia Británica 2024que se celebrará el domingo 18 de febrero. Christopher Nolan ‘Oppenheimer’ lidera el camino con 13 nominaciones, incluidas Mejor Película, Director y Actor.

La siguiente en la lista es la película británica ‘Poor Things’, de Yorgos Lanthimoscon 11 nominaciones, mientras que con nueve nominaciones se encuentran: ‘Killers of the Flower Moon’ dirigida por Martin Scorsesey ‘La Zona de Interés’, por Jonathan Glazer.

Más abajo en la lista está la ‘Anatomía de una caída’ de Francia, de Justine Triet, Bradley Cooper’s ‘Maestro’ y Alexander Payne ‘The Holdovers’, nominada en siete categorías.

Lista completa de nominaciones a los Premios BAFTA 2024

Los premios BAFTA 2024 serán organizados por David Tennant y se llevará a cabo en BBC One e iPlayer, y se transmitirá en todo el mundo. Aquí está la lista completa de nominaciones:

La mejor película

  • Anatomía de una caída – Ange Luciani, David Thion
  • Los restos – Mark Johnson
  • Los asesinos de la luna de las flores – Dan Friedkin, Daniel Lupi, Martin Scorsese, Bradley Thomas
  • Oppenheimer – Christopher Nolan, Charles Roven, Emma Thomas
  • Pobres: Ed Guiney, Yorgos Lanthimos, Andrew Lowe, Emma Stone

oppenheimer es el favorito para ganar el premio.

Mejor película británica

  • Todos nosotros somos extraños – Andrew Haigh, Graham Broadbent, Pete Czernin, Sarah Harvey
  • Cómo tener sexo – Molly Manning Walker, Konstantinos Kontovrakis, Emily Leo, Ivana Mackinnon
  • Napoleón – Ridley Scott, Mark Huffam, Kevin J. Walsh, David Scarpa
  • El viejo roble – Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
  • Cosas pobres: Yorgos Lanthimos, Ed Guiney, Andrew Lowe, Emma Stone, Tony Mcnamara
  • Rye Lane – Raine Allen-Miller, Yvonne Isimeme Ibazebo, Damian Jones, Nathan Bryon, Tom Melia
  • Saltburn – Emerald Fennell, Josey Mcnamara, Margot Robbie
  • Chatarra – Charlotte Regan, Theo Barrowclough
  • Wonka – Paul King, Alexandra Derbyshire, David Heyman, Simon Farnaby
  • La zona de interés – Jonathan Glazer, James Wilson

Al estar nominado en varias categorías, La zona de interés podría ser el ganador.

Mejor debut de un escritor, director o productor

  • Blue Bag Life – Lisa Selby (Directora), Rebecca Lloyd-Evans (Directora), Alex Fry (Directora)
  • Bobi Wine: El presidente del pueblo – Christopher Sharp (Director) [Also Directed By Moses Bwayo].
  • Earth Mama – Savanah Leaf (Escritora, Directora, Productora), Shirley O’Connor (Productora), Medb Riordan (Productora)
  • Cómo tener sexo – Molly Manning Walker (escritora, directora)
  • ¿Hay alguien ahí fuera? Ella Glendining (Directora)

Mejor película en lengua extranjera

  • 20 días en Mariupol – Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath, Michelle Mizner
  • Anatomía de una caída – Justine Triet, Marie-Ange Luciani, David Thion
  • Vidas pasadas – Celine Song, David Hinojosa, Pamela Koffler, Christine Vachon
  • Society of the Snow – J.A. Bayona, Belen Atienza, Sandra Hermida
  • La zona de interés – Jonathan Glazer, James Wilson

La anatomía de una caída en Francia tiene la posibilidad de conservar la máscara.

Documental

  • 20 días en Mariupol – Mstyslav Chernov, Raney Aronson Rath, Michelle Mizner
  • Sinfónica Americana – Matthew Heineman, Lauren Domino, Joedan Okun
  • Más allá de la utopía – Madeleine Gavin, Rachel Cohen, Jana Edelbaum, Sue Mi Terry
  • Fotograma: Una película de Michael J. Fox – Davis Guggenheim, Jonathan King, Annetta Marion
  • ¡Zam! – Chris Smith, John Battsek, Simon Halfon

20 días en Mariupol y todavía: una película de Michael J. Fox compiten por el premio.

Película animada

  • El niño y la garza – Hayao Miyazaki, Toshio Suzuki
  • Chicken Run: El amanecer del Nugget – Sam Fell, Leyla Hobart, Steve Pegram
  • Elemental – Peter Sohn, Denise Ream
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse – Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pascal, Christina Steinberg

El niño y la garza de Hayao Miyazaki se perfila como el probable ganador.

Director

  • Todos nosotros somos extraños – Andrew Haigh
  • Anatomía de una caída – Justine Triet
  • Los restos – Alexander Payne
  • Maestro – Bradley Cooper
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

Christopher Nolan podría ser el ganador para Oppenheimer.

Guión original

  • Anatomía de una caída – Justine Triet, Arthur Harari
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Los restos – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • Vidas pasadas – Canción de Celine

Anatomía de una caída o incluso Barbie tener una oportunidad.

Guión adaptado

  • Todos nosotros somos extraños – Andrew Haigh
  • Ficción americana – Cord Jefferson
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Pobres cosas – Tony McNamara
  • La zona de interés – Jonathan Glazer

oppenheimer es el favorito en esta categoría.

Mejor actriz

  • Fantasia Barrino – El Color Púrpura
  • Sandra Huller – Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan – Maestra
  • Vivian Oparah – Rye Lane
  • Margot Robbie-Barbie
  • Emma Stone – Pobres Cosas

Emma Stone es el favorito.

Mejor actor

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Los restos
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Teo Yoo – Vidas Pasadas

Cillian Murphy está en línea para ganar el premio.

Actriz de reparto

  • Emily Blunt como Oppenheimer
  • Danielle Brooks – El color morado
  • Claire Foy – Todos nosotros extraños
  • Sandra Huller – La Zona de Interés
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’vine Joy Randolph – Los restos

Da’vine Joy Randolph es el favorito de los expertos para el premio.

Actor secundario

  • Robert De Niro – Asesinos de la flor de la luna
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Ryan Gosling-Barbie
  • Paul Mescal – Todos nosotros extraños
  • Dominic Sessa – Los restos

La categoría es competitiva, pero se inclina un poco a favor de Robert Downey Jr. por su papel en Oppenheimer.

Puntuación original

  • Asesinos de la luna de flores – Robbie Robertson
  • Oppenheimer – Ludwig Goransson
  • Pobres cosas – Jerskin Fendrix
  • Saltburn – Anthony Willis
  • Spider-Man: A través del Spider-Verse – Daniel Pemberton

Fundición

  • Todos nosotros somos extraños – Kahleen Crawford
  • Anatomía de una caída – Cynthia Arra
  • Los restos – Susan Shopmaker
  • Cómo tener sexo – Isabella Odoffin
  • Los asesinos de la flor de la luna – Ellen Lewis, Rene Haynes

Cinematografía

  • Asesinos de la flor de la luna – Rodrigo Prieto
  • Profesor – Matthew Libatique
  • Oppenheimer – Hoyte Van Hoytema
  • Pobres cosas – Robbie Ryan
  • La zona de interés – Ukasz Al

Edición

  • Anatomía de una caída – Laurent Senechal
  • Asesinos de la luna de flores – Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer – Jennifer Lame
  • Cosas pobres – Yorgos Mavropsaridis
  • La zona de interés – Paul Watts

Diseño de producción

  • Barbie – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Asesinos de la luna de flores – Jack Fisk, Adam Willis
  • Oppenheimer – Ruth De Jong, Claire Kaufman
  • Pobres cosas – Shona Heath, James Price, Zsuzsa Mihalek
  • La zona de interés – Chris Oddy, Joanna Maria Ku, Katarzyna Sikora

Diseño de vestuario

  • Barbie – Jacqueline Durrán
  • Asesinos de la luna de flores – Jacqueline West
  • Napoleón – Dave Crossman, Janty Yates
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick
  • Pobres cosas – Holly Waddington

maquillaje y peinado

  • Asesinos de la luna de flores – Kay Georgiou, Thomas Nellen
  • Profesora: Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro, Lori Mccoy-Bell
  • Napoleón – Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Cámara Satinder, Julia Vernon
  • Oppenheimer – Luisa Abel, Jaime Leigh Mcintosh, Jason Hamer, Ahou Mofid
  • Pobres cosas – Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston

Sonido

  • Ferrari: Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff, Bernard Weiser
  • Maestro: Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder, Dean Zupancic
  • Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte – Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro, Mark Taylor
  • Oppenheimer – Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell, Gary A. Rizzo
  • La zona de interés – Johnnie Burn, Tarn Willers

Efectos especiales

  • El Creador – Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley, Jay Cooper
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3 – Theo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams
  • Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte – Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland, Alex Wuttke
  • Napoleón – Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet
  • Pobres: Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul, Jane Paton

corto animado británico

  • Día del cangrejo – Ross Stringer, Bartosz Stanislawek, Aleksandra Sykulak
  • Reparación visible – Samantha Moore, Tilley Bancroft
  • Invocación salvaje: Karni Arieli, Saul Freed, Jay Woolley

cortometraje británico

  • Festival de bofetadas – Abdou Cisse, Cheri Darbon, George Telfer
  • Gorka – Joe Weiland, Alex Jefferson
  • Medusas y langosta – Yasmin Afifi, Elizabeth Rufai
  • Un día tan encantador – Simon Woods, Polly Stokes, Emma Norton, Kate Phibbs
  • Amarillo: Elham Ehsas, Dina Mousawi, Azeem Bhati, Yiannis Manolopoulos

Premio EE a la estrella en ascenso

  • Phoebe Dynevor
  • Ayo Edebiri
  • Jacob Elordi
  • Mia Mckenna-Bruce
  • Sofía Wilde



Fuente