Resultados locales y de béisbol para los condados de Southland, Aurora, Elgin, Naperville y Lake

Resultados de escuelas secundarias y universidades locales y aspectos destacados de las áreas de cobertura de los condados de Southland, Aurora, Elgin, Naperville y Lake.

Envíe por correo electrónico los resultados diarios de Southtown a southtownsports@gmail.com, los resultados de Beacon-News, Courier-News y Naperville Sun a tribwestsports@gmail.com y los resultados de News-Sun a newssunsports@gmail.com.

RESULTADOS DEL SÁBADO

INSTITUTO

BÉISBOL

Carmelo 6, Lincoln 5

Carmelo (3-4): Zach Case HR de 3 carreras.

Dakota 20, Hinckley-Big Rock 6 (5 entradas)

Desde la habitación 6, Santa Rita 5

De La Salle (5-5): Angelo Chavarria GW HR solitario en el séptimo puesto.

Downs Tri-Valley 11-4, Bremen 1-9 (Juego 1, 5 entradas)

Dundee-Crown 17, Arthur Christian 0 (4 entradas)

Dundee-Crown 17, Grant Park 0 (4 entradas)

Grayslake Central 11, U-High 0 (5 entradas)

Centro de Grayslake (4-1): Cal Hanson 2 de 4, doble, jonrón, 4 carreras impulsadas.

Lemont 11, Oak Lawn 1 (6 entradas)

Lemont (2-1, 1-0 SSC Azul): Matthew Devoy (W) 5 IP, ER, 5 Ks. 2 carreras, 3 carreras impulsadas.

Lincoln-Way Este 8, Maine Sur 2

Lincoln-Way Este (4-4): Jacob Newman 2 carreras impulsadas.

Mahomet-Seymour 5, Carmelo 2

Proviso Este 9, Streamwood 5

Richards 10, Joliet Central 0 (5 entradas)

Richards (3-0): Sean Cody 2 de 2, triple, HR, 3 carreras, 2 carreras impulsadas.

St. Laurence 3, Naperville Norte 0

San Lorenzo (7-1): Daniel Coyle 2 de 3, doble, 2 carreras.

Yorkville 4, Niles Notre Dame 3

Yorkville (4-2): Cole Yearsley 2 dobles, 2 carreras impulsadas.

TORNEO MEMORIAL DON LADAS

Joliet Catholic 5, Minooka 4, campeonato

JCA (8-0): Zach Beitler 2 carreras impulsadas. Matthew Simmons 2 carreras.

Providencia 10, Joliet West 2, tercero

Providencia (4-1): Cooper Eggert 2 de 3, HR, 2 carreras, 4 carreras impulsadas.

Lincoln-Way Central 15, Plainfield East 2 (5 entradas), quinto

Lincoln-Way Central (5-2): Collin Mowry 2 de 3, triple, HR, 3 carreras, 3 carreras impulsadas.

CLÁSICO DE VUELO FINAL (Tennessee)

Monumento a Ballard (Kentucky) 8, Stevenson 7

Stevenson (5-5): Frank Costabile 2 de 4, doble, 2 carreras, 2 carreras impulsadas.

CLÁSICO DE PRIMAVERA DE GUERRERO (Tennessee)

Zionsville (Indiana) 1, Wauconda 0

VOLEIBOL NIÑOS

ARGO INVITACIONAL

Soporte dorado

Puerto de bloqueo d. Lyon 20-25, 31-29, 25-17

Puerto de bloqueo (12-1): Oskar Skurski 11 muertes. Josh Bluhn 11 muertes. Evan Dziadkowiec 31 asistencias.

FÚTBOL NIÑA

Bremen 1, Creta-moneda 1

Creta-Monee: Gol de Norah Jackson.

Este de Aurora 3, Schaumburg 1

Aurora Este (5-0): Gol de Laura García. Gol de Nevaeh Gyurko.

Huntley 4, Larkin 0

Lago Zurich 2, Zion-Benton 2

Lyons 3, Lincoln-Way Este 0

St. Charles East 5, Oak Park-River Forest 1

San Carlos Este (5-1-2): Sofía Wollenberg 2 goles.

SOFBOL

Barrington 19, Jacobs 0 (4 entradas)

De La Salle 11, Proviso Este 1 (5 entradas)

De La Salle (4-3): Abby Trendle CG, H, 10 Ks.

Hampshire 3, Lago de Zúrich 0

Hampshire (4-2): Lily Sippel CG, H, 9 Ks.

Plainfield East 7, Valle de Neuqua 6

Neuqua: Tegan Spellerberg de 4-2, triple, 2 carreras impulsadas.

COLEGIOS LOCALES

BÉISBOL

Universidad Aurora 21-4, Lakeland (Wisconsin) 6-1

Calumet (Indiana) 6-3, St. Xavier 2-8 (Juego 1, 7 entradas)

Universidad Central Norte 12-13, Universidad Wheaton 10-5

Olivet Nazarene 12-9, Judson 1-6 (Juego 1, 7 entradas)

St. Francis 7-5, Roosevelt 5-6 (Juego 1, 7 entradas)

Trinity Christian 5, Wright State-Lago (Ohio) 3

Estado de Truman (Misuri) 12, Lewis 10

SOFBOL

Illinois Wesleyan 9-3, Lake Forest College 2-9

Lewis 11-2, Missouri St. Louis 1-2 (Juego 2, 5 entradas)

RESULTADOS DEL VIERNES

INSTITUTO

BÉISBOL

Calumet Christian (Indiana) 9, Dundee-Crown 8 (8 entradas)

Creta-Monee 15, Beecher 3

Creta-Monee (4-2): Vontrez Banks 2 de 5, 2 dobles, 4 carreras, 3 carreras impulsadas.

Hinckley-Big Rock 5, Fieldcrest 3

Hinckley-Big Rock (2-2): Martin Ledbetter GW HR de 3 carreras en el séptimo lugar.

Vista al lago 6, Mundelein 4

Lemont 17, Yorkville 7

Limón (2-1): Jack Malak 2 de 4, 2 carreras, 2 carreras impulsadas.

Ottawa 10, Somonauk 2

Prados rodantes 10, Waukegan 0

Aurora Occidental 6, Larkin 5

Aurora Occidental (4-1): Carson Bantz 3 carreras impulsadas.

TORNEO MEMORIAL DON LADAS

Lincoln-Way Central 13, Plainfield Central 5, semifinal de consolación

Lincoln-Way Central (4-2): Braden Meyer 3 de 4, HR, 2 carreras, 3 carreras impulsadas.

CLÁSICO DE VUELO FINAL (Tennessee)

Stevenson 11, Tilghman (Kentucky) 1 (6 entradas)

Stevenson (5-4): Yuni Hamideh CG, 2 H, 9 Ks.

CLÁSICO DE PRIMAVERA DE BÉISBOL DE EE. UU. (Tennessee)

Ginebra 12, Plano 5

Ginebra (6-0): Charlie Winterhalter 3 de 3, 3 carreras, 3 carreras impulsadas.

Briarcrest (Tennessee) 8, Valle de Neuqua 4

GUERRERO CLÁSICO DE PRIMAVERA

Tullahoma (Tennessee) 4, Wauconda 3

SOFBOL

Andrés 8, Joliet Oeste 5

Andrés (8-1-1): Mataia Lawson HR, 2 carreras, 2 impulsadas.

Bolingbrook 8, Argo 7

Morris 15, Somonauk 2 (5 entradas)

Murphysboro 11, Plano 1 (6 entradas)

Munster (Indiana) 12, Lincoln-Way Central 2 (5 entradas)

Tinley Park 15, Creta-Monee 0 (3 entradas)

TORNEO DE PRIMAVERA DE RANTOUL

Homewood-Flossmoor 13, Danville 1 (5 entradas)

AF (2-1): Rachel Griggs 2 de 3, 2 carreras, 5 carreras impulsadas.

COLEGIOS LOCALES

BÉISBOL

Asbury (Kentucky) 11-4, Trinity Christian 9-15 (Juego 2, 8 entradas)

Carl Sandburg 8-1, Joliet Junior College 4-2

Lewis 13-1, Estado Truman (Misuri) 3-2

Olivet Nazarene 26-17, Judson 3-3 (Ambos juegos 7 entradas)

Roosevelt 9-6, St. Francis 4-16 (Juego 2, 8 entradas)

San Javier 9-9, Calumet (Indiana) 2-5

SOFBOL

McKendree 4-4, Lewis 3-5 (Juego 1, 9 entradas)

St. Francis 8-9, Rochester (Michigan) 0-0 (Juego 1, 6 entradas: Juego 2, 5 entradas)

Triton 13-10, Joliet Junior College 1-2 (Juego 1, 5 entradas; Juego 2, 6 entradas)

RESULTADOS DEL JUEVES

INSTITUTO

BÉISBOL

Antioquía 9, Central Católica Mariana 1

Antioquía (2-1): Jack Olson doble de 2 carreras.

Aurora Central Catholic 14, East Aurora 4 (6 entradas)

CAC (6-2): Nick Cherak de 4-4, 2 carreras impulsadas.

Beecher 13, Gardner-South Wilmington 0 (5 entradas)

Beecher (3-2): AJ Snell CG, 2 H, 13 Ks.

Chicago Christian 10, Aurora Central Catholic 0 (5 entradas)

Cristiano de Chicago (5-3): Austin Assink de 4-3, doble, 6 carreras impulsadas.

Elk Grove 5, Carmelo 4

Fenwick 8, Marista 7

Marista (1-5): John McAuliffe 4 de 4, HR, 5 carreras impulsadas.

Glenbard North 15, Larkin 5 (5 entradas)

Hampshire 5, Dixon 4 (8 entradas)

Harlem 9, Streamwood 5

Jacobs 12, Anna-Jonesboro 2 (5 entradas)

Jacobs (5-1): Nathan Gerritsen 4 de 4, doble, 2 carreras, impulsada.

Lyon 7, Hermano Rice 3

Manteno 9, Floración 2

Manual (Kentucky) 8, Valle de Waubonsie 5

Valle de Metea 6, Fremd 5

Metea (2-1): Daniel Bastides HR, 3 RBIs.

Morris 6, Limón 3

Naperville Norte 13, Plainfield Sur 5

Naperville Norte (2-0): Matt Sonnen tuvo 6 carreras impulsadas.

Oak Park-River Forest 12, desde la habitación 7

Reavis 9, TF Sur 4

Reavis (5-1, 1-0 SSC Rojo): Jose Gonzalez run, 3 RBIs.

Richards 4, católica mariana 1

Richards (2-1): Sean Cody (G) 5 IP, 0 R, 13 Ks.

Romeoville 11, Argo 0 (6 entradas)

St. Charles East 12, Plainfield North 2 (5 entradas)

St. Laurence 11, Kenwood 1 (5 entradas)

San Lorenzo (6-1): Daniel Coyle 3 de 4, 2 carreras, 3 carreras impulsadas.

Sandburg 1, Marista 0 (8 entradas)

Sandburg (5-1): Charlie Snoreck GW sencillo en el octavo lugar.

Elgin Sur 7, DeKalb 3

Webb City (Misuri) 8, Lagos 7

West Aurora 10, Fenton 0 (5 entradas)

Aurora Occidental (3-1): Jake Niedzwiedz (G) 4 IP, H, 7 Ks.

Yorkville 7, Barrington 6

Zion-Benton 8, Unión Wilmot (Wisconsin) 3

TODAS LAS FEES CLÁSICA (Nevada)

Capistrano Valley Christian (California) 9, Monte Carmelo 1

ENTRENADOR BOB INVITACIONAL (Arizona)

Libertyville 17, Montaña Pointe (Arizona) 9

Libertyville (5-2-1): Quinn Schambow de 5-3, doble, 4 carreras impulsadas.

TORNEO MEMORIAL DON LADAS

Joliet Católica 10, Providencia 1, semifinal

JCA (7-0): José Granados 2 de 4, doble, 2 carreras, 2 carreras impulsadas.

Joliet West 15, Lincoln-Way Central 4 (5 entradas), cuartos de final

Plainfield East 11, Lockport 9, semifinal de consolación

CLÁSICO DE VUELO FINAL (Tennessee)

Stevenson 6, Union City (Tennessee) 3

CLÁSICO DE LA COSTA DEL GOLFO (Alabama)

Kaneland 10, Carroll (Alabama) 2

Boaz (Alabama) 8, Naperville Central 4 (10 entradas)

Oak Grove (Mississippi) 4, Stagg 2

Moody (Alabama) 3, Bosque de robles 0

TORNEO DE LOCURA DE MARZO (Georgia)

Lincoln-Way West 9, Rock Bridge (Misuri) 1

Lincoln-Way Oeste (6-0): Dan Hodel 3 de 3, doble, 2 carreras impulsadas.

EXPERIENCIA RIPKEN (Carolina del Sur)

Batavia 3, mayordomo (Ohio)

CLÁSICO DE PRIMAVERA DE BÉISBOL DE EE. UU. (Tennessee)

Andrew 14, Mamaroneck (Nueva York) 10 (8 entradas)

Andrés (8-1): Triple de Logan Randle, 7 carreras impulsadas. Austin Cusack doble, 3 carreras impulsadas.

Ginebra 7, Pickerington Central (Ohio) 4

Ginebra (5-0): Bryce Breon 2 de 3, jonrón, 5 carreras impulsadas.

Mundelein 6, Trinity Christian (Kentucky) 0

Mundelein (4-2): Baris Brua (G) 4 IP, H, 7 Ks. Johnny Weiss de 4-2, 2 carreras impulsadas.

Plano 12, Rensselaer Central (Indiana) 2 (5 entradas)

Plano (4-4): Carrera de Jason Phillips, 3 carreras impulsadas.

Greenfield-Northwestern 11, Plano 0 (5 entradas)

GUERRERO CLÁSICO (Tennessee)

Bartlett 3, Lago Central (Indiana) 2

Bartlett (6-3): Ryan Renella (G) 4 IP, 0 H, 0 R, 7 Ks.

St. Charles Norte 12, Beavercreek (Ohio) 2

Christ Presbyterian (Tennessee) 11, Bartlett 1 (6 entradas)

Licking Valley (Ohio) 6, Lago Zurich 4

Louisville (Ohio) 5, Wauconda 3

VOLEIBOL NIÑOS

Hermano Rice d. Riverside-Brookfield 25-13, 25-23

Puerto de bloqueo d. Plainfield Este 25-12, 25-18

Césped de roble d. Municipio rico 25-21, 25-12

FÚTBOL NIÑA

Este Aurora 2, Proviso Este 0

Morton 2, Argo 0

Reavis 0, Stagg 0

Rockford Boylan 9, Larkin 0

Schaumburg 4, Elgin 0

SOFBOL

Andrew 13, Plainfield East 0 (6 entradas)

Andrés (7-1-1): Mataia Lawson de 4-3, doble, HR, 3 carreras, 4 carreras impulsadas.

Andrew 16, TF Sur 1 (3 entradas)

De La Salle 14, Reavis 13

De La Salle (3-1): Alondra Soto de 5-3, 2 dobles, 4 carreras impulsadas.

Lincoln-Way Este 12, Plainfield Sur 1

Lincoln-Way Este (6-1): Lauren Bogard 3 de 3, 2 carreras, 3 carreras impulsadas. Lea Herkel 2 de 2, 3 carreras.

Maristas 8, Bradley-Bourbonnais 1

Marista (4-1): Gabi Novickas de 3-2, 4 carreras impulsadas.

Ottawa 7, Somonauk 0

Richards 17, Hancock 1 (4 entradas)

Richmond-Burton 9, Hampshire 3

Riverside-Brookfield 10, Oak Lawn 1

St. Charles Este 9-7, Huntley 3-13

Juego 1 St. Charles East (3-1): Holly Smith 2 de 3, HR, 2 carreras, 4 carreras impulsadas.

Oeste Aurora 11, DeKalb 4

Aurora Occidental (3-0): Katelyn Serafín CG, 13 Ks.

Zion-Benton 12, Grayslake North 6 (5 entradas)

TORNEO MEMORIAL DON LADAS

Lincoln-Way West 5, Lockport 1, tercero

Lincoln-Way Oeste (4-2): Reese Rourke CG; HR, 2 carreras impulsadas.

Lincoln-Way Central 17, Joliet Catholic 8 (8 entradas), quinto

Lincoln-Way Central (3-1): Lisabella Dimitrijevic 3 de 5, 3 carreras, 3 carreras impulsadas.

Providence 10, Coal City 9, séptimo

Providencia (2-2): Angelina Cole 3 de 4, doble, triple, 3 carreras, 2 carreras impulsadas.

Semifinales del campeonato

Joliet Oeste 4, Lockport 2

Minooka 7, Lincoln-Way West 6

Semifinales de consolación

Joliet Católica 6, Coal City 0

Lincoln-Way Central 9, Providencia 2

Lincoln-Way Central: Josephine Jager 2 de 3, doble, 2 carreras, 2 carreras impulsadas.

CLÁSICO DE PRIMAVERA DE GUERRERO (Tennessee)

Harrisburg 7, Plano 3

COLEGIOS LOCALES

BÉISBOL

Lewis 11, estado Truman (Misuri) 7

SOFBOL

Universidad Aurora 5-4, Lakeland (Wisconsin) 3-6

Universidad Elmhurst 11-0, Lake Forest College 7

San Francisco 9-2, Olivet Nazareno 1-1

Trinity Christian 5-8, Siena Heights (Míchigan) 4-0

Compilado por Josh Krockey.

Fuente